Наложили арест на карты Сбербанка без судебных приставов? Как такое может быть, и как снять арест?

• г. Казань

Наложили арест на карты Сбербанка без судебных приставов? Как такое может быть, и как снять арест?

Ответы на вопрос (12):

Вам нужно обратиться в сбербанк и получить выписку по вашему счету, где будет указан инициатор ареста. Арест скорее всего наложили судебные приставы по исполнительному производству, соответственно снять арест смогут только приставы.

Арест может наложить кроме них только суд в качесте обеспечения, но если нет судебного процесса, только приставы, у вас какая то неправильная информация, узнайте конкретней в банке.

Арест наложили не приставы, а банк тинькоф, без решения приставов. Тем более, как тинькофф банк может наложить арест на счета Сбербанка? Это же незаконно.

Кредитор, получивший исполнительный лист, имеет право предъявить его для исполнения непосредственно в банк, где у должника открыт счет. Скорее всего, так и произошло в Вашем случае.

В Выписке из банка будет видно в том числе основание "ареста" счета, это будет судебный приказ или исполнительный лист.

Исполнительный лист и дело судопроизводства не дошло до приставов, там нет дела по этой проблеме. Был суд, решение на руки не дали, а арест произошел... это законно? Ответчик не был уведомлен письменное.

Я писала выше, кредитор имеет право к приставам и не обращаться.

Решение суда Вам скорее всего направили по почте.

Обратитесь в суд с просьбой о выдаче копии решения.

Решение не пришло ни по почте, ни при обращении в суд... когда карты заблокировали, обратились в суд, посетили лично. Оказалось, вообще дело было сдано в архив... решение отправили истцу, а ответчику не было отправлено... ответчик сейчас не может ничего сделать, всю зарплату списывают сразу как происходит начисление... наверное, только с проценты должны со счетов брать, а не всю зарплату...

Добрый день! Решение было вынесено заочно?

По исполнительному листу приставы вправе взымать к оплате не более 50% зарплаты.

Дело до приставов не дошло...

Есть процедура взыскания напрямую, через банк. Действуют те же положения, что и при взыскании через приставов.

Решение через суд сразу отправили в банк, а ответчику даже не отправили. Приставам тоже не отправили никакого решения...

Так решение было заочное, Вы узнавали?

Если заочное, его можно отменить.