Вопросы о наследстве - доля пенсионера, стоимость квартиры, обязанность оповещения родственников

• г. Москва

Тетя претендует на наследство как пенсионер, хотя завещание написано на меня. Какую долю она получит. Половину того, на что претендует? По какой стоимости квартиры орпеделяется эта доля - БТИ или рыночной? И как обычно решают стороны - отдать эти деньги и все?

Все это делается до того, как я получаю кварттиру в собственность или уже когда решу ее прдать, должна всех родственников 1 й очереди оповестить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Согласно нашим законам, совершеннолетие наступает по достижении 18 лет, а нетрудоспособность по достижении женщинами 55 лет, мужчинами – 60 лет, а также инвалиды I, II и III групп. Нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Доля обязательных наследников составляет половину от того, что необходимые наследники могли получить бы по закону, поэтому для определения размера обязательной доли, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.

Судя по тексту, ваша тетя имеет право на обязательную долю в наследственном имуществе. Эта доля составляет не менее 1/2 от того, что ей досталось бы при отсутствии завещания. Нотариус выдаст ей свидетельство на ее долю, а как вам дальше быть - решайте сами. Можете выкупить у нее долю, тогда стоимость определяется по соглашению сторон. Обычно не просто отдают деньги, а составляют договор купли-продажи доли.

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Я вчера уже вам подробно отвечал на данный вопрос !!!

Ваша тётя как наследник с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! долей, после вступления в наследство, будет являться СОСОБСТВЕННИКОМ данного жилого помещения и уже сама будет решать как распорядиться ей своей долей !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012г

09:36 моск.