Кто из сотрудников ОВД имеет право составить административный протокол

• г. Нальчик

Нам сообщили что административный протокол имеет право составить толь сотрудник полиции с юридическим образованием.

Ответы на вопрос (2):

Кто вам такое сказал?

Уважаемый Сергей здравствуйте.

В ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ установлено, что протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 КоАП РФ, в пределах своей компетенции.

И не обязательно сотрудник полиции должен иметь юридическое образование и должности у сотрудников полиции разные(сержантские и офицерские)- те кто имеет право на составление протоколов. Например сотрудники ГИБДД.

С уважением Александр.