Как можно поделить приватизированую квартиру при разводе?

• г. Челябинск

Я хочу оформить развод с мужем. Мы проживаем вместе со взослыми детьми в 3-х ком. квартире. Он не соглашается уходить из квартиры. Как можно поделить приватизированую квартиру при разводе? (квартира приватизированна в равных долях на 5 чел). У нас есть сад, его приватизировал муж. Меня в сад он не пускает, утверждая: Он только мой!. Причиной развода является его постояное пьяное состояние и агрессивное отношение к семье. Как быть? Куда обратиться? Жду ваших разъяснений.

Ответы на вопрос (2):

имущество которое было приватизировано не является совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит. Однако т.к. вы с мужем оба участвовали в приватизации, вы можете определить порядок пользования квартирой

При обоюдном согласии на развод, оформить его можно в органах ЗАГС, по поводу пьянства и агрессии, обращайтесь в полицию, пусть на него налагают штрафы и проводят разъяснительную работу, собирайте доказательства насилия или оскорблений и обращайтесь в суд о взыскании морального вреда.