Можно ли рассчитывать на дополнительную помощь от государства при низкой зарплате и декретных выплатах?

• г. Долгопрудный

В декабре 2018 г. родила второго ребенка, на данный момент в декрете, получаю декретные 6554 р, у мужа низкая зарплата 17.000 р, полагается ли нам помощь от государства, помимо ежемесячной выплаты из мат. капитала, так как запралата меньше прожиточного минимума на всех членов семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации, то возникает право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка (так называемые "Путинские пособия") . Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н утвержден Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка. Подробную информацию о возможности получения такой выплаты, с учетом прожиточного минимума в Вашем регионе, можете найти в интернете, в том числе почитайте приведенные правовые акты.