Последствия пожара в соседней квартире - требуется устранение и получение информации о причинах

• г. Москва

Полностью сгорела соседская квартира, находящаяся через стенку с моей. Моя квартира не пострадала. Но беспокоит следующее: сгоревшая квартира принадлежит пожилой женщине, пенсионерке. Очевидно, денег на восстановление квартиры после пожара у нее нет, сама она в настоящее время находится в больнице. При этом пострадавшая квартира, вся залитая, мокрая, опечатана, никто там ничего не делает. Но ведь наличие такой квартиры в подъезде неблагоприятно для других жильцов - появятся тараканы, возникнет плесень и т.п. Должен ли собственник как-то устранить последствия пожара?

И еще - могу ли я, собственник соседней квартиры, фактически не пострадавшей при пожаре, получить информацию о причинах возгорания? И куда для этого обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Данное пожилое помещение в собственности хозяев и они, соответственно могут распоряжаться данной квартирой как угодно, соответственно, производить ремонт в квартире это их право, а не обязанность.