Как узнать, платит ли бывший муж алименты на совершеннолетнего ребенка и как изменить размер выплат без обращения в суд?

• г. Тюмень

Получаю 1\6 часть алиментов. Хочу подать на 1/4 часть. Т.к. уже 18 лет ребенку от первого брака. Как узнать может быть бывший муж платит алименты совершеннолетнему ребенку по каким-то причинам. И мне не стоит тогда обращаться в суд.?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, для того, чтобы обратиться в суд Вы должны составить соответствующее заявление. Для начала попробуйте сами получить справку о доходах отца ребенка на месте его работы. Но есть вероятность того, что в справке будет указана минималка. Если Вам такую справку не предоставят, то укажите это в Вашем заявлении и попросите суд запросить ее.

Вам без разницы платит ли что-то бывший муж своему первому ребенку, т.к. ребенок от первого брака, как Вы сами пишите, совершеннолетний. Алименты на совершеннолетних детей выплачиваются только в том случае, если они нетрудоспособны. Если первый ребенок трудоспособен, то можете обратиться в суд. Но помните, что суд должен будет учесть и другие обстоятельства: например, на иждивении Вашего бывшего мужа могут находиться его престарелые родители или другие лица.