Вопросы, связанные с исковой частью заявления в Суд - размер взыскания за ущерб/вред, уклонение от исполнения, реквизиты банка и получатель суммы взыскания

• г. Санкт-Петербург

Необходим ответ на 4 вопроса: В исковой части заявления в Суд после слова Прошу: 1)когда речь идет о сумме причиненного ущерба-вреда-взыскать; 2)когда идет речь об уклонении от исполнения Определения Суда и сумма неизвестна: определить размер взыскания и взыскать эту сумму;3)реквизиты банка вписывать в исковую часть заявления в суд, или представить отдельным листом, внесенным в список копий документов; 4) кто получает сумму взыскания за уклонение от исполнения Определения Суда: государство или истец?

Ответы на вопрос (2):

За неисполнение решения или определения суда виновные привлекаются к административной или уголовной ответственности.

В порядке искового производства в связи с неисполнением постановлений суда с виновных ничего не взыскивается, и никаких просьб суду в исковых заявлениях не направляется.

В порядке гражданского судопроизводства Вы имеете право требовать компенсации причиненного Вам вреда неправомерными действиями ответчика, в том числе требовать компенсации морального вреда.

Однако при этом именно на Вас возлагается обязанность доказать суду:

1) факт неправомерных действий ответчика;

2) факт, что этими действиями Вам причинен вред, в том числе моральный;

3) размер причиненного вреда.

Из этого, в частности, следует, что неправомерно обращаться к суду с требованием об определении размера морального вреда. Вы сами должны указать сумму компенсации морального вреда, которую считаете справедливой. Суд в решении может её уменьшить или увеличить.

Ваши платежные реквизиты суду указывать не нужно. Вы их сообщите судебному приставу-исполнителю на этапе исполнения решения суда.

Имейте ввиду, что злостное неисполнения судебного постановления образует состав административного правонарушения и, в определенных случаях, уголовного преступления. Таким образом, наилучшим доказательством факта неисполнения для суда является именно решение по делу о соответствующем административном правонарушении или приговор суда по уголовному делу. Однако и в отсутствии этих документов Вы не лишены права предоставлять суду доказательства неправомерного неисполнения ответчиком судебного постановления. Помните лишь, что бремя доказывания этого факт лежит именно на Вас.