Как защитить наследственное жилье от продажи мужем, который употребляет наркотики и ждать ребенка

• г. Улан-Удэ

Мужу квартира досталась по наследству. Как сделать, чтоб он её не смог продать, так как употребляет наркотики. Я в ней не прописана, ждём совместного ребёнка.

Ответы на вопрос (11):

Надо уговорить его переоформить квартиру на вас.

Дарение квартиры происходит через нотариуса?

Если он является единственным собственником квартиры. То договор дарения можно составить самостоятельно и сдать его на регистрацию в Россреестр Вашего региона.

А сдавать на регистрацию в Россреестр кто должен? Я или муж?

Уважаемая Екатерина! Вы оба. Составляется договор в простой письменной форме. Для Вас лучше составить договор в нотариальной форме, чтобы нотариус был Вашим свидетелем, что муж все понимал и хотел заключить договор дарения, учитывая, что он наркоман. Не прописывайте в договоре, что он имеет право пожизненного проживания в квартире, чтобы у Вас была возможность ее продать. Новый собственник выселить его через суд на улицу.

Другая ситуация, непосредственно в которой сейчас нахожусь я. Муж под потерял паспорт, документы на квартиру находится у меня. В этом случая сможет ли он продать квартиру? Денег у него конечно нет, так как всё уходит на наркотики.

Уважаемая Екатерина! Если найдутся заинтересованные лица, то восстановят паспорт и документы на квартиру. Все это сделают без проблем. Вам надо спешить.

Как в принципе можно обезопасить себя, чтоб не остаться на улице. Ведь мошенники могут воспользоваться его состоянием наркотического опьянения и он продаст её за очередную дозу.

Уважаемая Екатерина! Срочно делайте ему паспорт и заключайте договор дарения. Писать заявление в полицию или в диспансер Вам не выгодно, т.к. это в будущем Вам может навредить. Еще раз призываю Вас спешить. Вы действительно можете оказаться на улице.

Извините, а вот такой вариант. Дарить он мне её не хочет, а прописать согласен. В этом случае тоже может продать?

Уважаемая Екатерина! Регистрация Вам лично ничего не даст. Регистрация ребенка возможно, но и это не гарантия. Вас в легкую выселит новый собственник через суд. Уговорите мужа подарить ребенку.