Я являюсь собственником 1/2 доли этой квартиры (данный дом был признан непригодным для проживания и поставлен в очередь на снос).

• г. Нягань

У меня сгорела квартира. Я являюсь собственником 1/2 доли этой квартиры (данный дом был признан непригодным для проживания и поставлен в очередь на снос). Квартира была приватизирована. Я со своей семьей (муж и дочь) приобрели квартиру в ипотеку, поэтому в данной квартире не проживали, в ней проживали мои родители, которые были там прописаны. Мое имущество выгорело полностью. Сейчас администрация города предоставила мне (лицевой счет открыли на мое имя, а разрешение на проживание оформили на моих родителей) временное жилье на 3 месяца. Заключения о причине пожара еще нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать и в каком направлении двигаться, имею ли я право на какую-либо материальную компенсацию по пожару от администрации, должна ли мне администрация помочь в приобретении нового жилья (или моим родителям)

Ответы на вопрос (1):

Администрация может Вам помочь только с временным жильем. в собственность Вам жилье администрация жилье выделить не обязана, так как квартира у Вас была в собственности. когда получите заключение о пожаре, то необходимо обратиться в страховую компанию так ка у Вас ипотечная квартира, то это имущество Вы должны были застраховать. денежное возмещение Вы сможете получить от страховой. Увы в такой ситуации от администрации помощь может придти в виде только лишь временного жилья.