Проблема с задолженностью после передачи договора в коллекторское агентство - как поступить и как обезопасить себя от необоснованного увеличения долга?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема такого брал кредит, была задолженность. После передачи договора в коллекторское агентство оплатил весь долг около 170000 однако осталась сумма 18000 она спорная банк не дал мне ответа откуда она появилась! Каждый день с угрозами звонят коллекторы и обещают передать договор уже четвертым лицам и обещают увеличения долга до 80000. Как мне поступить хочу подать документы в суд чтобы выяснить в судебном порядке но боюсь что к тому моменту долг может и правду увеличиться!

Ответы на вопрос (2):

А банк- то причем? он продал ваш долг коллекторам и ему теперь вы неинтересны. А коллекторам вообще не надо было ничего платить. Они не имеют права без решения суда ни с кого ничего взыскивать. Обратитесь лучше с бумагами к адвокату.

Дмитрий, напрасно Вы заплатили без суда 170 тыс. руб. Весьма вероятно, что сумма Вашей задолженности могла быть снижена.

Чтобы определить, существует ли возможность обращения в суд с иском о защите прав потребителя и возврата неосновательного обогащения, надо знакомиться с имеющимися у Вас документами.

Но совершенно определенно можно утверждать, что более платить Вам ничего не следует. С коллекторами следует просто прекратить общение (поменять номера телефонов).