Вопросы о правомерности искового заявления и присутствии на заседании в суде по делу о возврате переведенной ошибочно заработной платы

• г. Североморск

Прошу ответить на мой вопрос. Работала в Североморске бухгалтером по расчету заработной платы. В сентябре 2018 года ошибочно перевела платежным поручением зар. плату сотруднику, уволенному ранее, но полному тезке работавшему. В мои должностные обязанности формирование платежных поручений на перечисление заработной платы не входило. (Заменяла бухгалтера по кассовым операциям). Организация взяла с меня объяснительную. Юр.отдел написал уволенному письмо о возврате дс, но ответ на получили и в суд на него не подал. В марте 2019 года я уволилась, а организация подала на меня в суд на возмещение данной суммы.

В данное время проживаю в СПб.

Узнала о предстоящем заседании на сайте Североморского суда.

Вопрос:

1. Является ли правомерным подача на меня искового заявления?

2. Требуется ли мое присутствие на заседании или достаточно отправить документы по электронной почте?

Ответы на вопрос (2):

Если являетесь материально ответственным - правомерно. Не обязательно.

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом (ст. 137 Трудового кодекса).

Счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1).