В чем выгоднее пенсия - по выслуге лет или по инвалидности, если пенсия составляет 20400 рублей?

• г. Киров

В феврале текущего года вышел на пенсию по выслуге лет, в мае получил 3 группу инвалидности, какая пенсия мне выгоднее по выслуге или по инвалидности? Пенсия сейчас в размере 20400 р.

Ответы на вопрос (1):

Минимальные размеры социальных пенсии по инвалидности установлены на уровне:

III группа — 4403,24 руб.;

II группа — 10360,52 руб.;

I группа — 12432,44 руб. Пенсия инвалидам 2 группы в 2019 году равна этой сумме, если инвалидность возникла в детстве.

Вот и считайте.