ООО Кадастровая Экспертная Служба не выполнила работу по приватизации земли и составлению межевого плана между квартирами

• г. Симферополь

04 июля 2017 года суд признал квартиру моей мамы домовладением. Так как во дворе 5 квартир 30.09 2017 она заключила договор с ООО "Кадастровая Экспертная Служба" договор, где подрядчик обязался подготовить и передать заказчику Межевой план, Технический план, Акт обследования, СРЗУ на КПТ. Мама заплатила 22 500 рублей. Через 9 месяцев она умерла. Получила только Гос. регистрацию прав на недвижимость, заплатив еще 2 060 рублей. Вступив в наследство, 13 мая 2019 я пришла узнать где же межевой план. Генеральный директор сказала, что она очень много бегала по инстанциям и вам еще повезло, что зарегистрировали право на недвижимость дома. А вот соседям этого пока еще не удалось. Они все судятся. Я спросила так где же план, а она показала контур дома в Выписке из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегестрированных правах на объект недвижимости. Вопрос. Я так понимаю, что они должны были выполнить работу по приватизиции земли и сделать межевой план между квартирами. Заказ они не выполнили, так как застопорилось у соседей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г. Симферополь!

Вероятней всего данные квартиры являются Блокированными жилыми помещениями т.к.:

Согласно СНиП 2.08.01-89* «ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ»:

Блокированный жилой дом — здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок.

Приквартирный участок — земельный участок, примыкающий к дому (квартире) с непосредственным выходом на него.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации к жилым домам блокированной застройки относятся:

- жилые дома с количеством этажей не более чем три,

состоящие из нескольких блоков,

- количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками,

- расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.05.2019 г.