Может ли сестра претендовать на весь дом от бабушки, если сделает на себя дарственную?

• г. Ставрополь

Такой вопрос у моей бабушке две наследницы, так сказать первые-моя мама и ее сестра. Может ли сестра претендовать на весь дом от бабушки, если сделает на себя дарственную, или также после кончины бабушки сестра и мама поделят поравну дом, даже если сестра мамы будет иметь эту дарственную на руках?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обе наследницы имеют одинаковые и равные права на имущество умершей. Сестра Вашей матери не может оформить дарственную сама, так как владельца дома умерла, не оставив завещание, следовательно в наследство все вступают по закону.

Если бабушка подарит дом сестре вашей матери и договор дарения пройдет государственную регистрацию, то после смерти бабушки ваша мать не сможет претендовать на часть дома, так как на момент смерти, бабушка не будет являться собственником данного дома, и дом в наследственную массу входить не будет.

Здравствуйте, Денис.

Если при жизни Вашей бабушки будет оформлена дарственная на сестру Вашей мамы, то она станет единственным собственником дома, при условии что договор дарения будет зарегистрирован в Росреестре. Наследства в виде дома в таком случае просто не будет. Если же государственная регистрация не состоится, то сам факт наличия дарственной не меняет круг наследников.