Если письмо о взыскании долга получено 27.04.19 г, можно ли подать иск о возражении (отмене суд. приказа)14.05.19 г?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (1):

Если срок пропущен, при этом была уважительная причина, он может быть восстановлен. Заявление о восстановлении срока подается на имя мирового судьи, вынесшего судебный приказ, поэтому вместе с этим заявление можно представить и заявление об отмене приказа.

Основная сложность восстановления нарушенного срока – грамотно сформулировать причину и, что более важно, подтвердить ее. Как правило, должники ссылаются на то, что не получали извещение из суда о выдаче судебного приказа либо получили его по истечении срока на подачу возражения. В этом случае причина уважительна, но ее понадобится подтвердить – по почтовым штампам, по документам, свидетельствующим о вашем отсутствии по месту проживания, и т.п. Возможно вы сможете предоставить проездные документы, либо справку о болезни в этот период времени и т.д. В противном случае срок не восстановят.