Имеют ли право вычитать половину пенсии в счет погашения долга?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.99 закона "Об исполнительном производстве" при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Имеют право! Ну например если вы не работаете и это единственный доход, есть иждивенцы, тратите много на лекарства и т.д. со ссылкой что вам не хватает денег которые остаются после вычета можете написать заявление в мировой суд о снижении суммы удержаний и указать побольше уважительных причин которые я указал выше.