МРСК Сибири установила счётчики без согласия владельцев частного дома - есть ли законность в таких действиях?

• г. Абакан

Проживаем в частном доме. МРСК Сибири установили на столбе счётчики и без нашего ведома переключили расчёт и оплату на данный прибор учёта. Законно ли данное действие?

Ответы на вопрос (1):

Требования энергоснабжающей организации основаны на Постановлении №530 и правилах учета поэтому правомерны. Прибор должен размещаться на границе сети (определяется так называемой «балансовой принадлежностью»). Об этом говорится в Правилах учета. О том же свидетельствуют и ПУЭ – счетчик устанавливается соответственно границе раздела. Но в Постановлении Правительства № 530 сказано, что обязанность Потребителя – обеспечить свободный (беспрепятственный) доступ к прибору сотрудников ресурсоснабжающей организации, но не оговаривается конкретное место расположения счетчика. Такое требование обусловлено необходимостью как регулярной проверки его техсостояния (в первую очередь, целостности пломбы), так и контрольного считывания показаний. Поэтому поставить прибор в частном доме, конечно, не получится, хотя это и предпочтительнее.