У нас на работе (бюджетник) практикуется наказание, сажают на оклад. Оклад ниже прожиточного минимума. Правомерно ли это?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в комиссию по трудовым спорам.

Не правомерно

ст.133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.