Как избавиться от ареста на счета при отказе бухгалтерии предоставить справку?

• г. Барнаул

Арестовали счета, отправили исполнительный лист на работу. На просьбу снять арест со счетов просят справку, бухгалтерия справку не дает. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Написать жалобу в трудовую инспекцию;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

""По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Если бухгалтерия наложили в соответствии с постановлением об исполнительном производстве обязательный вычет на вашу з/п, но по вашему "письменному" требованию не дает вам справку, что мешает вам снять аресты со счетов, то бухгалтерия нарушает ваши права. Можно попросить приставов выставить требование к бухгалтерии и самому их отнести под регистрацию, тогда они справку дадут не вам а приставам, а можно пожаловаться на ущемление ваших прав в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Вы можете в банке взять распечатку со счета с расшифровкой поступающих сумм. Там будет четко усматриваться, что на данный счет поступает ЗП. Если ваша компания заключила договор с банком на обслуживание зарплатного проекта, вы также можете получить эту справку в банке.

Желаю удачи!