Как доказать отцовство, если мы не были в браке и родители отца уже умерли?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я узнать: отец моей дочери умер в 2014 году его родители еще раньше. Как теперь можно доказать что он является ее отцом, мы не были с ним в браке?

Ответы на вопрос (3):

Это будет сделать невозможно Нужна будет эксгумация тела умершего Но на это вам разрешения не дадут.

Здравствуйте, в данном случае признавать отцовство через суд, используя иные доказательства - свидетели, фотографии.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

КонсультантПлюс: примечание.

Упомянутый в данной статье п. 4 ст. 48 считается пунктом 3 указанной статьи (ФЗ от 15.11.1997 N 140-ФЗ).

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Данный факт Вы можете установить только в судебном порядке. Если у Вас не осталось никаких биологических материалов для проведения экспертизы ДНК, то Вам надо устанавливать отцовство доказывая, что Вы период предполагаемого зачатия ребенка Вы проживали совместно и вели общее хозяйство. В Вашем случае это могут быть показания свидетелей либо иные доказательства подтверждающие факт совместного проживания.

Еще как вариант, возможно у отца ребенка кроме родителей есть другие близкие родственники, например браться или сестры, что также позволит провести экспертизу ДНК на предмет родства.