Несоблюдение дежурства и последствия - Что делать, если работник получил травму, работая на неправильном дежурстве?

• г. Махачкала

Два работника самовольно не поставив руководство в известность поменялись дежурством и вовремя работы это работник, который работал не в своё дежурства попала в ДТП и получила травму. Как быть в этом случаи?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если ДТП случилось, когда работник ездил по делам, связанным с работой и в рабочее время, то имеет место несчастный случай на производстве (при условии, что работник оформлен по трудовому договору). Оформление и расследование несчастных случаев на производстве подробно регламентируется статьями 227-231 Трудового кодекса Российской Федерации (ссылка на документ Подробнее ➤. Рекомендую внимательно изучить данные нормы и не затягивать с оформлением, поскольку это находится в зоне прямой ответственности как руководителя предприятия, так и непосредственного руководителя работника, с которым произошел несчастный случай.

Во первых, это не будет отнесено к несчастному случаю, т.к. во время рабочей смены, работник не выполнял свои обязанности, он не выполнял в это время по поручению работодателя работу вне организации.

Во вторых, это является прогулом, что является основанием для увольнения.

Нужно правильно оформить письменное объяснение, чтобы минимизировать ответственность.

Работник, который получил травму должен был быть дома (отдыхать). По просьбе другого работника этот работник, вышел работу и получил травму вне своего дежурства. Но при этом руководство не знала о том что два работников самовольно поменяли дежурство.