Турист решил аннулировать тур - возможно ли вернуть всю сумму наличными через кассу?

• г. Ижевск

Турист решил аннулировать тур. Тур полностью оплачен. 50% оплата была наличными через кассу и 50%-через терминал банковской картой. При аннуляции тура мы можем выплатить туристу всю сумму через кассу наличными?

Ответы на вопрос (2):

Это Ваше право: Вы можете выбрать любой способ возврата денежных средств.

При расторжении договора о реализации туристского продукта по инициативе туриста возврат денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством РФ и условиями договора, которые не должны противоречить требованиям закона. При этом условия отказа от поездки являются существенными - они в обязательном порядке указываются в договоре о реализации туристского продукта. Об этом сказано в той же самой ст. 10 Закона об основах туристской деятельности в РФ.

В силу ГК РФ, Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, имеет значение обоснованность аннулирование тура.

Кроме того, к фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура.

Как правило, при подаче заявления об отказе от поездки туроператор удерживает фактически произведенные затраты.