Какие права на квартиру имеет ребёнок мужа от второго брака и я с моим сыном.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мы с мужем разведены я, мой сын и бывший муж прописаны в двух комнатной квартире. У бывшего мужа другая семья и ребёнок. Какие права на квартиру имеет ребёнок мужа от второго брака и я с моим сыном. Можно ли разменять квартиру если бывший муж не желает этого делать.

Ответы на вопрос (2):

Права на кувартиру у ребенка Вашего мужа от второго брака зависят от наличия права собственности на квартиру у мужа. Если прао собственности оформлено (т.е. через Регпалату), то ребенок имеет право наследовать, так как находится на иждевении экс-мужа. Если эту квартиру Вы приобрели находясь в браке, то можно потребовать раздела имущества в тех долях, в которых каждый из Вас её приобретал. Если доли не определены (т.е. она оформлена на одного из супругов), то квартира делится пополам. При этом наличие у Вас ребенка практически не имеет значения, хотя можно попробовать в суде при разделе имущества потребовать площадь больше, чем полагается.

Вы спрашиваете о разменене квартиры. Если я правильно понял, то Вы хотели бы разъехаться с Вашим бывшим мужем. Можно в суде попробовать предложить ему денежную компенсацию и выкупить у него вторую часть, либо наоборот - потребовать компенсацию от него.

Успехов!

Бывший супруг может согласно ст.679 Гражданского кодекса вселить и прописать своего несовершеннолетнего ребенка без чьего-либо согласия на это.

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

С уважением,