Приватизация квартиры - Как передать долю без оригинала документа о приватизации?

• г. Москва

Приватизировали квартиру в 2007. Я, мама-пенсионер и моя несовершеннолетняя дочь (мы же и прописаны, только трое). Каждый получил равную долю. У каждого есть свидетельство о его доли. Документ о приватизации выдан в единственном экземпляре (на всю квартиру) и находится у моей мамы. Сейчас я хочу подарить дочери свою долю (паспорт у нее уже есть). Нотариус требует наши с ней свидетельства и оригинал документа о приватизации. Мама неотрез отказывается давать его - боится что ее обманут. Что нам делать.

Спасибо.

Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам не нужен нотариус. Сделку можно заключить в простой письменной форме. Согласие об определении долей не требуется, т.к. доли изначально определены равными. Заключайте договор дарения в простой письменной форме, он подлежит гос. регистрации в Росреестре. Если мама боится отдать договор(что напрасно) можете взять дубликат. Хотя можно и без него зарегистрировать, т.к. в ЕГРП есть сведения. Обращайтесь, я помогу вам.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.