Как я стала фиктивным генеральным директором и что мне грозит за это?
199₽ VIP

• г. Ангарск

У меня вопрос. Я открыла в феврале 2018 г. фиктивное ООО, подписывала фиктивные договора, меня ввели в заблуждение, что мне ничего за это не будет, за свои действия я получала зарплату, немного, но кому помешает лишний заработок? В июле закрыла расчетный счёт, но организация по сей день и продолжает существовать. На постоянную работу ко мне пришли с налоговой, я дала показания под протокол, что я фиктивный генеральный директор, никакого отношения к фирме не имею, никаких договоров мол не подписывала и тому подобное (это меня уже налоговые органы попросили так написать). С налоговой мне сказали, что мне ничего за это не будет и вам нечего боятся. В январе ко мне на работу уже пришёл человек с другой налоговой, и сказал что организация ваша не ликвидирована, и что вам нужно обязательно написать заявление о предоставлении недостоверных данных. Что я и сделала в кратчайшие сроки. Там мне сказали что процедура по ликвидации ООО продолжается 1 год. А сегодня, 14.05.2019 мной уже заинтересовались сотрудники полиции, и требуют чтобы я явилась для дачи показаний к следователю, (который по телефону тоже утверждает что мне за это будет максимум штраф в 5000 руб.) подскажите, пожалуйста, как мне поступать и может уже нанимать адвоката?...

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь не нужно верить сотруднику полиции. На опрос, допрос являться исключительно с адвокатом. Если вас доставят на допрос в отсутствие адвоката, в таком случае нужно брать статью 51 Конституции РФ.Если вами заинтересовались Вполне возможно что будет возбуждено уголовное дело.

Лучше нанять адвоката. И давать показания о бъяснения при нем. Можете ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать показаний против себя. Вашу вину обязаны доказать, ст.14 УПК РФ.

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток Анна

В вашей ситуации действительно стоит нанять адвоката, заключить соглашение в порядке ст.779 ГК РФ.

При начале допроса сошлитесь на ст.51 Конституции РФ.

Анна, Ваши действия моогут подпадать под действия УК РФ. Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица. Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица. Статья 174. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем. Думаю, что Вам пора подумать об адвокате, специализирующем на вышеуказанных статьях уголовного закона. В одиночку действовать точно не нужно.

В идеале необходимо банкротить организацию, ликвидировать. Правовое основание: Гражданский кодекс РФ, ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

В данном случае состава преступления какого либо нет, пока у вас еще нет никакого статуса в уголовном процессе адвокат вам еще не нужен. Однако вас как директора могут привлекать к разного рода административной ответственности за несвоевременную сдачу отчетности.

Однако если эта фирма была использована для отмывания денег то могут появиться проблемы по статье 174 УК РФ. В любом случае вам надо срочно подать в налоговую заявление о приостановлении своего статуса директора.