Сестра-преподаватель в детской музыкальной школе - что делать, если ребенок, с которым она контактировала, заболел ветрянкой?

• г. Лесной

Моя сестра работает преподавателем в детской музыкальной школе. Сегодня у нее заболел ребенок ветрянкой. Могут ли медицинские работники или работодатели отправить ее на больничный в принудительном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Вам наверное известно, что ветрянка - это заразное заболевание и ваша сестра находится в контакте с больным ребенком, поэтому она представляет серьезную угрозу здоровья детей, с которыми работает. Она имеет право на выдачу листка нетрудоспособности по уходу за ребенком. и ей должен быть назначен карантин.( невыход на работу в течение времени определенном лечащим врачом.