Проблема прикрепления к больнице в Г. Дзержинском - маме из другого региона отказали в помощи

• г. Москва

Г. Дзержинский Московской области. Мама приезжает из другого региона месяца на два-три, и естественно здесь не прописана. Имеет как положено полис ОМС. В городской больнице отказались принять если не прикоеплена к этой больнице. Пошла к заведующей и там ей сказали что примут если если прикрепится или напишет заявление ТОЛЬКО на амбулаторное лечение. Естественно прикрепится она не может т.к. по месту приписке она так же бывает и получает там лекарства. Пришлось написать заявление на отказ к прикреплению и согласие только на амбулаторное лечение. Правомерна ли позиция заведующей?

Ответы на вопрос (1):

Существует определенная дискриминация по прописке, если бесплатно получать лечение стационарно - пробовать госпитализировать по скорой.