Ночная находка в парке - случай с телефоном, полицией и ложными обвинениями

• г. Краснодар

Нашёл телефон ночью в парке когда гулял с подругой, решил оставить себе на время. Через день достал симку отнёс в ломбард так как были денежные трудности, через неделю я его забрал но симкарту не нашёл ну и положил в шкаф так он там и лежал я им не пользовался. Сегодня вызвали в полицию сказали насчёт паспорта. В кабинете начали сразу обвинять в краже а потом и во все сказали что хозяина телефона убили что я вообще растерялся и начал говорить что купил на улице мне пригрозили если не расскажешь правду уедешь прям от сюда по всем статьям ну я искапал что нашёл там то и так. Сказали давай везите телефон сюда, привезли отдали. Просидел потом просто часа 4. Пришёл хозяин телефона и первое что спросили у него сказали он? Сказал не похож. Дали подписать мне бумаги и отпустили со словами если что мы тебя вызовем. Я ушёл а парень остался там. К чему мне стоит готовиться да и собственно как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если потерпевший Вас не опознал то вероятней всего ничего особого Вам не грозит, так и останетесь в качестве свидетеля. Если потерпевший опознавал, значит он видел тех кто похитил телефон и если Вы его реально нашли то Вам опасаться нечего.