Право внучки на муниципальное жильё - возможность наследования, отсутствие прописки

• г. Москва

Имеет ли какое право внучка на муниципальное жильё от дедушки, все умерли (Бабушка, Дедушка, их два сына), она там не была прописана.?

Ответы на вопрос (9):

Нет, никакого права на данное жильё она не имеет. Квартира отходит в этом случае государству.

Спросить
Пожаловаться

Шанс только один - признать право собственности в порядке наследования, если проживавшие в квартире при жизни подавали документы на приватизацию, но не успели её оформить.

Спросить
Пожаловаться

А она имеет право как наследница, продлить социальный найм этого жилья?

Спросить
Пожаловаться

Нет, как наследница - не имеет. Имущество-чужое (муниципальное), выдавалось в пользование определенному лицу, и переход права пользования - устанавливается жилищным законодательством, наследники в таком переходе не участвуют.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, здравствуйте. Я правильно понимаю, что в квартире был прописан ее отец? Наследница где прописана на сегодняшний день?

Спросить
Пожаловаться

Соц найм по наследству не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Она прописана у мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Пусть внучка попробует доказать в суде, что при жизни дедушки являлась членом семьи.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ей надо обращаться в суд и доказывать, что она была туда вселена как член семьи своими ранее умершими родственниками. Сразу скажу, дело чрезвычайной сложности для положительного разрешения, отказов в таких исках очень много. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Такая ситуация, умерли дедушка и бабушка, у них было три сына, один сын умер еще до того, как умерли дедушка и бабушка, у этого сына есть дочь, имеет она право на наследство дедушки и бабушки, если два вторых сына живы?

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Суть вопроса у дедушки и бабушки квартира кооперативная приобрели они ее будучи в браке. Потом они развелись. Бабушка умерла. Сын у них умер. У бабушки есть племянница и она претендует на всю квартиру. Какие права на квартиру имеет дедушка. Квартира была полностью оформлена на бабушку. Дедушка в ней прописан.

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

Квартира приватизирована на 4 человек. (Они же там и проживают) Дедушка бабушка Сноха и Внучка. Дедушка написал завещание на Внучку Бабушка на Сноху. Может ли опротестовать завещание еще одна внучка, которая живет отдельно. (Сыновья Дедушки и Бабушки умерли)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте.

Дедушка и бабушка купили дом. Право собственности оформлено на дедушку. В доме прописаны они и их сын. Бабушка умерла. Сын строит козни дедушке и всячески пакостит. Имеет ли сын право на какую-то долю после смерти бабушки если дедушка ещё жив и право собственности на нем. И есть ли законные способы выписать сына что бы ограничить его доступ в дом?

У меня умерла родная бабушка по отцу. Я единственная внучка, больше родственников нет. дедушка не является отцом моего отца. Дедушка умер раньше бабушки, они были в браке около 30 лет. имущество все на дедушке, бабушка на себя не перевела. У дедушки есть сестра, которая собирается вступать в наследство. Имею ли я право претиндовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение