Право внучки на муниципальное жильё - возможность наследования, отсутствие прописки

• г. Москва

Имеет ли какое право внучка на муниципальное жильё от дедушки, все умерли (Бабушка, Дедушка, их два сына), она там не была прописана.?

Ответы на вопрос (9):

Нет, никакого права на данное жильё она не имеет. Квартира отходит в этом случае государству.

Шанс только один - признать право собственности в порядке наследования, если проживавшие в квартире при жизни подавали документы на приватизацию, но не успели её оформить.

А она имеет право как наследница, продлить социальный найм этого жилья?

Нет, как наследница - не имеет. Имущество-чужое (муниципальное), выдавалось в пользование определенному лицу, и переход права пользования - устанавливается жилищным законодательством, наследники в таком переходе не участвуют.

Статья 82 ЖК РФ.

Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Андрей, здравствуйте. Я правильно понимаю, что в квартире был прописан ее отец? Наследница где прописана на сегодняшний день?

Соц найм по наследству не переходит.

Она прописана у мамы.

Добрый день

Пусть внучка попробует доказать в суде, что при жизни дедушки являлась членом семьи.

Андрей, ей надо обращаться в суд и доказывать, что она была туда вселена как член семьи своими ранее умершими родственниками. Сразу скажу, дело чрезвычайной сложности для положительного разрешения, отказов в таких исках очень много. Обратитесь к юристу за ведением дела в суде.