Проблемы получения пенсии после смерти матери - как решить ситуацию с недополученными деньгами на карте Сбербанка напротив наследства и долга в банке

• г. Казань

Мама умерла осталось не дополученная пенсия которая переводилась на карту сбербанка и я не могу их получить что мне делать юрист сказал если не примишь наследство в течение 6 месяцев деньги пропадут провода ли это не могу принять наследство потому что у мамы был долг в банке жду срок исковой давности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это так. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Если не примете наследство, то есть не вступите в него, то и деньги со счета мамы снять не сможете.