Зачисление пенсии инвалида на неактивированную карту - права и претензии к банку

• г. Пермь

Моей маме-инвалиду 2 ст стали перечислять пенсию из фонда не на сберкнижку. Как обычно, а на карту. Заявление на получение карты было оформлено в пенсионном отделении сотрудником сбербанка, который сказал, что если мама передумает, то может просто не получать карту. Мама не получила карту из-за болезни. Уже 3 месяца банк получает пенсию и зачисляет ее на расчетный счет карты. Это выяснилось, когда я пришла по доверенности получать пенсию мамы со сберкнижки, на которой денег не оказалось. Сейчас я не могу снять деньги, а мама не выходит из дома. Имеет ли банк право зачислять деньги на не активированную карту? Могу ли я предъявить претензии к банку и как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Имеет право зачислять на карту,даже если она не активирована.

Спросить
Пожаловаться

Мама получает пенсию на сберкнижку. Просит оформить ей карту сбербанка, чтобы пенсия перечислялась на карту. Что для этого нужно сделать? Нужно ли посетить отделение пенсионного фонда, чтобы указать новый лицевой счет после получения пенсионной сберкарты, или он останется прежним, что на сберкнижке?

Я получал пенсию за маму по доверенности в отделении Сбербанка. (Мама была тяжело больна).

Недавно мамы не стало. Доверенность, естественно, не действительна.

Как я могу получить причитающиеся маме деньги?

В пенсионном фонде описали очень простую процедуру, но оказавшись у нотариуса, всё оказалось не так.

От мамы имею завещание.

Заранее благодарен за ответ!

У моей мамы умер брат. У брата осталась жена, которая не знает о существовании сберкнижки. Сберкнижка находится у мамы. Доверенности на получение денег брат не оставил. Может ли мама получить эти деньги? Все похоронные документы и субсидия из собеса оформлена на маму.

У меня в сбербанке была сберкнижка, на которую перечислялась пенсия. Месяц назад при получении пенсии, мне предложили заменить сберкнижку дебетовой картой. Я согласилась, но поинтересовалась, могут ли с этой карты списывать денежные средства в счет погашения кредитной карты этого же сбербанка, по которой у меня образовалась задолженность. Меня уверили, что без моего заявления никаких операций по списанию производиться не будет. Сегодня я пошла проверять карту и у знала что всю мою пенсию списали в счет долга. Я позвонила в сбербанк, узнать куда делась моя пенсия, мне ответили, что деньги списались в счет долга по кредитной карте и сказали, что деньги с дебетовых карт при просроченной задолженности списываются автоматически. Как мне быть, это единственные мои средства к проживанию и получается что в отделении банка меня заведомо ввели в заблуждение. Когда я объясняла оператору сбербанка по телефону данную ситуацию, мне ответили, что за действия сотрудников банка они ответственности не несут. Имеет ли право банк списывать денежные средства с одной карты в счет погашения другой без решения суда.

Могу ли я в пенсионном фонде по генеральной доверенности написать заявление, чтобы пенсию мамы переводили на счет моей сбер карты, сейчас получаю за маму пенсию по доверенности со сберкнижки, что не всегда удобно, а в банке отказывают в оформлении карты на мамино имя.

У меня такой вопрос. Моей маме была открыта карта Сбербанка на 3 года для получения пенсии до августа 2016 г. Во время этого периода мама стала инвалидом 1 группы и я,дочь, оформила опекунство, так как маму признали недееспособной. Теперь встал вопрос, как получить новую карту? Банк требует Генеральную доверенность от мамы. Но ведь я являюсь опекуном и вправе решать все действия от лица мамы. Если это не возможно (получить новую карту), то каким образом оформить правильно и получать пенсию за маму. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, если пенсионер получает и хочет в дальнейшем получать пенсию на сберкнижку, но при этом оформил пенсионную карту, которой пока не желает пользоваться. Может ли Сбербанк автоматически без ведома пенсионера перевести пенсию на карту и не закроют ли они сберкнижку при получении пенсионной карты? Или чтобы перевести пенсию с сберкнижки на карту, необходимо сначала предоставить реквизиты в ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моя мама получает пенсию через банк (на карту), в котором она раньше получала заработную плату. Когда срок действия карты истек, ей ответили, что они с пенсионерами больше не работают. Посоветовали перечислять пенсию в другой банк. Матушка написала заявление в Пенсионном фонде о переводе пенсии в другой банк. Однако, последнее перечисление было в первом банке. При попытке снять деньги в банке ей ответили, что снять деньги невозможно поскольку карта не активна. И что деньги можно будет снять только через 45 суток после полного закрытия счета. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

В 2010 году умерла мама, сберкнижка её была завещана на отца. Это нам сказали в Сбербанке, ему нужно открыть свою сберкнижку (счёт) и придти с ней снова к ним. Сберкнижку он на себя сделал, но в Сбербанк больше не ходил. В мае этого года он умер. Как теперь получить деньги с маминой сберкнижки? Заранее спасибо.-С уважением. Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение