Сложности парковки на узкой дороге с односторонним движением - владельцы частных домов вынуждены занимать тротуар перед своими домами

• г. Казань

Частный дом, была раньше простая грунтовая дорога, гаража нет, ставил машину перед домом вдоль дороги, люди ходили по дороге спокойно. А сейчас сделали асфальт и тротуар. Узкая дорога с односторонним движением. На дороге не хватит места разъехаться если парковать машину. Приходится занимать всю ширину тротуара перед домом ставя машину на него. Что то будет за это? Так как нет других вариантов.

Ответы на вопрос (2):

Вас могут привлечь к административной ответственности, если ставите авто на тротуаре. КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

""1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 2-4, 6 ст. 12.19, применяется задержание ТС.

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 127-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. Остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

3.2. Остановка или стоянка транспортных средств на трамвайных путях либо остановка или стоянка транспортных средств далее первого ряда от края проезжей части, за исключением вынужденной остановки и случаев, предусмотренных частями 4 и 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

""6. Нарушения, предусмотренные частями 3 - 4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

""Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

Как жить то? Ломать тротуар что ли?