Кто должен ремонтировать балкон - Управляющая компания или собственник квартиры?

• г. Кунгур

У нас протекает балкон мы проживаем на 5 этаже. Вопрос: должны ремонтировать Управляющая компания? Куда мы плотим за ком услуги или собственник должен ремонтировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 раздела I "Определение состава общего имущества" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491,

в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

В силу указанных норм права балконные плиты входят в состав общего имущества в многоквартирном доме и являются ограждающими несущими конструкциями.

Соответственно ремонт балкона должен производиться за счет средств уплачиваемых вами на содержание и ремонт общего имущества, вашей управляющей компании.