Могут ли они сделать доплату из средств мат. капитала и если они могут то что необходимо сделать для это.

• г. Ульяновск

В юр. консультацию обратились 2 сестры. У Страховой Г.А. у мужа в собственности есть малогабаритная 2 х комнатная кв., детей у них трое, они хотят улучшить жил. условия, поменять эту кв. на 3 х кв с помощью доплаты. Могут ли они сделать доплату из средств мат. капитала и если они могут то что необходимо сделать для это. Младшей дочери 2 месяца, сертификат получен 02.2009 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Равиль! В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным Федеральным законом.

Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Посмотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.12.2008 N 779н (ред. от 22.09.2011)

"Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала".