Сегодня приезжал газовик сказал срок вышел колонки а колонка дорогая что делать? Как обойти?

• г. Уфа

Сегодня приезжал газовик сказал срок вышел колонки а колонка дорогая что делать? Как обойти?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 543 ГК РФ

1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.

2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Таким образом закон конкретно указывает на то, что бремя содержание газового оборудования, обеспечение его исправности лежит на Вас.

Из этого следует, что указания представителя газовой службы выполнять необходимо. Либо Вам прийдется экспертным путем доказать то, что Ваше газовое оборудование исправно и может эксплуатироваться в дальнейшем. Что будет дешевле - вопрос.