Судебные приставы начали удерживать половину зарплаты и снимать деньги с банковской карты за задолженность по кредитам - законно ли это?

• г. Абакан

У моей мамы задолжность по кредитам, судебные приставы отправили исполнительный лист, на работу, стали удерживать 50 % от заработной платы, и еще как деньги поступают на счер карты так же половину снимают, а если не успели во время снять так снимаю полность 100%, так вот имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

...2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Обращайтесь с жалобой к Старшему судебному приставу или в суд.