Вообще непонятно, где можно узнать государственную стоимость кв. м. в коммуналке.

• г. Санкт-Петербург

Моя бабуля хочет продать комнату в коммуналке. Нужно ли предлагать покупку сначала соседям? Комната приватизирована. И еще: какую роль выполняет госоценщик? Вообще непонятно, где можно узнать государственную стоимость кв. м. в коммуналке. Ни разу не сталкивался с подобными процессами. Расскажите пожалуйста вкратце весь этот процесс с куплей продажей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Ваш вопрос не имеет никакого отношения к выбранной рубрике.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, всех соседей Вам извещать нет необходимости: только участников долевой собственности, указанных в ЕГРП.

В паспорте на квартиру, который оформляется в ПИБе, будет указана инвентаризационная оценка квартиры. Продавец вправе продать за эту цену или по рыночной цене по своему усмотрению.