Хозяину предьявили Статья 612.

• г. Москва

Съемная, убитая квартира в 5 этажке за 28000 рублей (метро Кузьминки 15 мин пешком в панельном доме), да еще и угловая как выяснилось позже, тк окно заколочено и тд

Хозяину предьявили Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества, и попросили снизить плату до 22, хотя там поверьте нужно платить больше, отказался предложил сделать ремонт за его счет косметический и при этом жить в этой миниатюрной коробчке еще и в ремонте, ремонт только комнаты, но правда кухня приличная, но коридор и ванна оставляют желать лучшего, да а окно откалачивать не собираються и смотреть есть ли там грибок например или просто чтобы появился свет которого вообще в этой прямоугольной комнате не бывает. Оплатили при въезде тройную оплату, чтоб переснять нужна будет тройная оплата, а вернут ведь только залог, можно ли что то сделать, как обратиться в суд на агента, должна ли быть печать агенства на договоре, возможно ли доказать правоту?

Ответы на вопрос (1):

Исключительно моё мнение.

1. Агент ответственности не несет, если с ним нет договора. Да и иногда и есть, но договоры там грамотные.

2. Почитайте договор найма, если в нем все прописано, что вас все устраивает в квартире, вы её осмотрели, то какие претензии наймодателю. Кроме того, если составлялся акт передачи, то в нем указывают характеристики квартиры и ваше к этому отношение (квартира передана в надлежащем состоянии и осмотрена, стороны претензий не имеют и т.п.), если подписали все риски на вас.

3. Если по условиям договора найма обязанность ремонта лежит на наймодателе, то требование о снижении арендной платы допустимо. Если он не хочет, то Вам в суд.

Оцените мои мысли и почитайте договор и акт. И вскоре вы можете понять, что шансов у вас может и нет, если вы сами не осматривали квартиру перед заездом и все подписали. А уж по каким причинам вы не смотрели, гражданскому законодательству безразлично.