Как изменить прописку ребенка и лишить отца родительских прав

• г. Владикавказ

У меня ребёнок прописан у бывшего мужа, собственница там свекровь. Мы с ребёнком живем в другом городе имеем временную регистрацию, как можно не общаясь ними выписать ребёнка и прописать по настоящему месту жительства и не ехать в тот город? И как можно лишить отцовства? Он никак не принимает участие в жизни ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Лишение отцовства возможно только в судебном порядке. Перечень оснований установлен ст. 69 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.