Через год от даты устройства на работу или через год от предыдущего отпуска?

• г. Березники

Меня интересует когда у меня должны были быть отпуска? Первый раз через 6 месяцев, а последующий отпуск? Через год от даты устройства на работу или через год от предыдущего отпуска? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вы правы, по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя у работника возникает право на отпуск за первый год работы.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. По смыслу ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год.

Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков, ежегодно утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Составление графика отпусков является обязательным в силу положений ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может обратиться к работодателю с просьбой изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. Но в этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

п.с. Некоторые категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время года.