Имеет ли инвалид право на квартиру при принудительной продаже доли других сособственников?

• г. Москва

Инвалид 3 группы по психиатрии имеет в собственности 1/8 2-х к.квартиры, прописан там, проживает и другой собственности не имеет. Сособственики хотят продать эту квартиру с последующей покупкой ему комнаты, а если не согласится, то продать свои доли другому лицу. Может ли он претендовать на 1 к.кв. и какие имеет права при данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Не может он ни на что претендовать.

Это сугубо добровольное желание и договоренность с другим собственниками на покупку ему комнаты.

Не хочет, пусть не соглашается. Сначала пусть купят комнату, потом обменяют её с ним на его долю. И продают всю квартиру.

Всё иное может плохо для него окончится.

Ему отдадут 1\2 от проданной квартиры и что он с неё будет делать? Купить комнату не хватит..

Спросить
Пожаловаться

У сына в собственности 1/8 двухкомнатной квартиры, есть ещё 2 собственника. Сын является инвалидом 3 гр. по психиатрии. Сособственники хотят продать свои доли. Сын прописан там и другой собственности не имеет. Будут ли нарушены его права, если им удастся продать?

Я хочу продать квартиру (являюсь единственным собственником). В квартире проживает мой сын (прописан там же). Также в квартире прописан мой внук (ребёнок сына от первого брака), хотя живёт в другом городе с матерью.

Как выписать внука и может ли бывшая сноха претендовать на мою квартиру/долю от квартиры или иные компенсации, если внук несовершеннолетний и ему поставлена инвалидность по болезни почек?

Заранее благодарю за ответ.

Как мне продать 1/2 долю в квартире (комнаты смежные, квартира приватизирована), если я проживаю в другом регионе. Собственник другой доли имеет несовершеннолетнего ребенка, жена прописана по другому адресу. Можно ли в судебном порядке принудить их выселиться из квартиры в комнату и выставить на продажу квартиру?

Интересует ответ на вопрос: мой муж собственник квартиры, но там прописана его двоюодная сестра со своим сыном (ему 31 год) , а она имеет квартиру 50/50 со своей матерью в другом доме, но прописан там мой муж и ребенок (ему 4 года) , имеет ли право его сестра в случае продаже её квартиры другому лицу, на право какое-либо (проживание) в квартире моего мужа, просто сказав я тут прописана и вы должны предоставить мне жильё? Заранее благодарю за ответ.

По приватизации общежития. Ситуация заключается в следующем. Знакомая моего сына (сыну 20 лет) живет и прописана в общежитии. Комната не приватизирована. Хозяйка комнаты получает квартиру от города и соответственно данную комнату в собственность оформлять не хочет. Может ли эта женщина прописать моего сына в свою комнату, сама в дальнейшем выписаться, и возможно ли ему в дальнейшем приватизировать эту комнату? Сын имеет долевую собственность в квартире, в которой в данное время прописан и проживает. Заранее благодарю за ответ.

Можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал. И с последующей покупкой другой квартыры в другом городе. Квартира в собственности более трех лет. в квартире три собственника (у взрослого 5/7,а у детей по 1/7 и 1/7 доли. Если можно. То какие действия должны быть.

Ребенок с матерью прописан в комнате коммунальной квартиры. Эта комната собственность бабушки, хочет продать комнату. Мама ребенка имеет в собственности половину квартиры в другом городе. Как правильно прописать ребенка в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности по ЕГРН с 01.03.2017 г. (ипотека) квартиру. Кроме того, есть в собвственности 1/2 доли (приватизация) в квартире моей матери. Планирую продавать ипотечную квартиру с последующей покупкой другой квартиры (расширение жил. площади). Необходимо ли мне будет платить налог на прибыль с продажи ипотечной квартиры? Заранее благодарю за ответ.

Родители-пенсионеры хотят оформить договор пожизненного содержания с иждивением на свою дочь (наследование квартиры). Может ли после их смерти претендовать на долю в квартире их сын, инвалид 2-й группы (группа рабочая, трудоспособный)? Сын прописан в этой же квартире, доли в собственности не имеет.

Я хочу продать комнату в двухкомнатной квартире, я являюсь собственником 1 комнаты, собственником другой комнаты является другой гражданин. Он по закону имеет преимущество покупки моей доли в данной квартире. Соответственно, я его должна в письменной форме поставить в известность о намерении продать свою долю. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени он вправе дать ответ, вернее в течении какого времени если он не даст своего ответа, я вправе продать мою долю другому лицу.

Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение