Если в суд, то с чего надо начинать, кому обратиться, какие документы, факты, что я должна предоставить?

• г. Уфа

По поводу должника. У меня один знакомый занял давно деньги под проценты, (в долларах, а доллар упал), написал расписку от руки (действительно ли будет она, или нет? Как то он мне при встрече заикнулся, что может сказать, что денег у меня он не брал, а расписку вынудили его написать под «пушкой»). И до сих пор не отдаёт, и не появляется, и мало того скрывается. По месту прописки не появляется, мать и сестра говорят, что давно его не видели (а фактически его видели знакомые в городе).

Смогу ли я вернуть свои деньги? Куда мне лучше обратиться? Если в суд, то с чего надо начинать, кому обратиться, какие документы, факты, что я должна предоставить? И могу ли я обратиться в суд не по месту своей прописки, а где мне удобней?

Ответы на вопрос (2):

Если не стоит срок возврата, то сначала вам нужно написать должнику заказное письмо с уведомлением о необходимости вернуть длолг, иначе обратитесь в суд. Если не ответит в тенчие месяца -= подавайте в суд. Если срок стоит - то не пропустите 3 года исковой давности.

Вы сможете взять проценты за пользование чужими денежными средствами. Расписка в письменной форме действительна. В долларах нельзя, поэжтому возврат пишите в ряблях по курсу ЦБ.

Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 1000 рублей. В подтверждение наличия договора может быть представлена расписка заемщика. Такие дела. как правило, выигрышные. Оплтите госпошлину и обращайтесь в уд (по месту нахождения ответчика - ст.28 ГПК РФ). С уважением,