Не будет ли в таком случае у меня увеличено налогообложение?

• г. Рязань

Скажите, пожалуйста, могу ли я зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ, если на данный момент уже являюсь участником ООО, т.е. можно ли быть учредителем этих двух предприятий? Не будет ли в таком случае у меня увеличено налогообложение? И еще один вопрос: если учредитель и единственный участник ООО является инвалидом П группы по общему заболеванию, имеет ли его фирма (в данном случае ООО) право на льготное налогообложение?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете зарегистрироваться в качестве ПБОЮЛ даже если являетесь участником ООО. Налогообложение при этом производится на основании коммерческой деятельности каждого субъекта (ООО, ПБОЮЛ). льготы инвалидам имеются, но для этого необходимо быть работником ООО и количество инвалидов-работников должно превалировать над неинвалидами.

Успехов!