Можно ли взыскать по суду с него задолженность за пользование ЖКУ в той, моей, квартире?

• г. Москва

После развода бывший муж переехал по согласию из нашей муниципальной 2-х квартиры в 1-комнатную, принадлежащую мне на правах частной собственности, обещал оплачивать там квартплату. Ничего не платит. Все расходы несу я. В 2-х комн. Прописаны я, наш сын и бывший муж. Его постоянное проживание в моей квартире подтверждено несколькими судами (по алиментам) и его заявлениями, где он указывает фактическое место жительства именно мою квартиру. Никакого письменного договора у нас нет, он не хочет и регистрацию не оформляет.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, взыскать с него за пользование той квартирой будет сложно, так как у Вас действительно нет ни каких документов подтверждающих о Ваших с ним "договоренностей" .

Вы можете в судебном порядке взыскать оплату жилищно-коммунальных услуг за последние 3 года. Нужно составить исковое заявление, приложить квитанции об уплате с Вашей там подписью, подать его в суд, далее ходить на заседания. Также можете на будущее разделить в судебном порядке счета на оплату ЖКУ. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.