Я слышал, что возможно получение до 120 окладов и 8 тыс. на погребение.

• г. Казань

У меня умер друг от опухоли головного мозга. Он являлся военнослужащим по контракту, офицером, заболевание согласно заключению ВВК получено в период прохождения военной службы. В части его жене выдали только 20 окладов. Я слышал, что возможно получение до 120 окладов и 8 тыс. на погребение. Подскажите пожалуйста, какие деньги и каким образом, на основании чего можно выбить из государства его жене, у них грудная дочка, очень серьезные проблемы с деньгами. Заране большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Основными документами, определяющими порядок обязательного страхования жизни и здоровья военнослужащих, являются:

Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 927, 935, 936, 937, 969);

Федеральный закон от 31.12.97 N 157-ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (статья 3);

Федеральный закон РФ от 28 марта 1998 года №52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции (последняя редакция от 11.06.2008 N 86-ФЗ)

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. №855 "О мерах по реализации Федерального закона РФ "Об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исправительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции"

статья 18 Федерального закона РФ от 27.05.1998 N 76 "О статусе военнослужащих" (последняя ред. от 28.12.2010);

Приказ Минобороны РФ от 10 октября 1998 г. № 455 "Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы";

Приказ Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. №55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим , гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей".