Как помочь ребёнку стать дееспособным и обеспечить самого себя в случае, когда органы опеки и попечительства хотят отправить его в детдом, а бабушка не может взять попечительство на себя?

• г. Москва

Органы опеки и попечительства хотят забрать и отправить ребёнка в детдом, мать скончалась, отца найти не могут. Бабушка хочет взять попечительство на себя, но не получается. Ребёнок хочет стать дееспособным и обеспечивать себя сам, отвечать за себя сам. И он это может, нужно лишь доказать суду. Что и как правильно сделать для этого?

Ответы на вопрос (2):

Если ребенку уже исполнилось 16 лет, то может обратиться с заявлением в суд о признании его эмансипированным.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.