Какие документы нужны для оформления купли-продажи квартиры? Я покупаю квартиру без помощи риэлторов.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что бы обезопасить себя необходимо удостовериться! что кв. действительно принадлежит продавцу. Для этого следует проверить его паспортные данные и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Узнать какое количество лиц зарегистрировано, затребовав у продавца справку о составе семьи. дееспособность пролавца, не состоит ли он на учете в пнд, соответствует ли квартира поэтажному плану и экспликации БТИ.Далее! Вы должны составить договор купли-продажи, в котором будут прписаны все условия сделки, включая предмет договора с описанием приобретаемого имущества, цену договора, перечень лиц, сохраняющих паво пользования помещением если такие есть,стороны могут педусмотреть и другие условия договра. Договор не подлежит удостоверению у нотариуса, но я бы советовала Вам, что бы его составлял юрист.Документы предоставляются в регистрирующий орган в двух экземплярах, подлинник и копия. С Вашей стороны Вы должны представить чек и его копию на оплату госпошлины за регистрацию, с физ. лиц она составляет 1000рублей по реквизитам, взятым в юстиции. Договор купли-продажи должен быть представлен в двух экземплярах, документ, удостоверяющий личность. Со стороны продавца должен быть кадастрвый паспорт и его копия на квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру, нотариальное согласие супруга, если продавец состоит в браке. На регистрацию права собственности отводится месяц со дня сдачи докментов. При возникнвении вопросов по ходу регистрации, регистратор может запросить у продавца недостающие документы. Если возникнет необходимость в составлении договора или вопрсы, обращайтесь. С уважением. lana.nizamutdinova@уandex.ru

Марат, здравствуйте! На сопровождение сделки, все-таки, лучше пригласить юриста. Или хотя бы показать ему все документы, которые предоставляются продавцом.

На сделку потребуются:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

2. Документ-основание (тот документ, на основание которого продавец приобрел право собственности на квартиру) и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги или ЕЖД.

4. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен).

5. Если квартира является совместно нажитым имуществом, то нотариальное согласие супруги Продавца.

6. Если среди сособственников есть дети, либо в квартире зарегистрированы дети, находящи еся по опекой, то разрешение ООиП.

7. Сам договор купли-продажи квартиры в кол-ве экз. по кол-ву сторон.

С уважением,

Харченко О.В.