Возможности выплаты долга и приватизации квартиры - можно ли сразу выплатить долг или нужно погашать его частями?

• г. Иркутск

Судебные приставы изымают из стоимости долга по квартире 50%от зп. Можно ли выплатить долг сразу, чтобы приватизировать квартиру или нужно выплачивать частями?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, вы можете погасить дол 7 единовременно.

Спросить
Пожаловаться

Можно выплатить сразу, придите к приставу исполнителю и уведомите его, что оплатите всю сумму оставшегося долга целиком, вас также ожидает исполнительский сбор в 7% от всей суммы взыскания. Поэтому окончательную сумму для погашения долга вам посчитает пристав исполнитель, оплачивают долг там же - в службе судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

А если Квартира не приватизирована?

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет значения для отдачи долга приставам полностью.

Спросить
Пожаловаться

Если получить в наследство долю в квартире имеющую задолженность по кварт плате! Как сразу надо выплачивать долг за квартиру! Нужно сразу целиком или можно частями?

Банк обратился в суд с исковым заявление о взыскании с меня долга по кредиту. Прошло судебное заседание, сняли штрафы и пени с долга, и направили исполнительный лист к судебным приставам. Долг 118 тыс. рублей. У меня есть квартира в ипотеке и машина в автокредите. Еще есть доля в приватизированной квартире. Что судебные приставы могут сделать, как быть? Всю сумму сразу выплатить нет возможности, но оплачивать собираюсь.

Есть судебное постановление о возврате кредитного долга перед банком. Дело находится у судебных приставов. Скажите судебные приставы сразу приходят описывать имущество или можно с ними договорится чтобы допустим долг ежемесячно вычитался из зарплаты.

Хотим приватизировать квартиру, но у нас долг по квартплате. Дом в котором находится эта квартира ТСЖ. Для приватизации нужно перезаключить договор соцнайма, как сказали в ЖЭКе нужно обратиться в правление ТСЖ. Могут ли в правлении ТСЖ нам отказать в перезаключении договора соцнайма на основании долга по квартплате. Как нам быть, долг начали выплачивать маленькими частями, после приватизации хотим квартиру продать и выплатить весь долг.

У моего не совершенно летнего сына есть в собственности квартира 5/6 долей, так же в этой квартире есть моя доля 1/6. Судебный пристав наложил арест на мою долю в этой квартире из за долга в банке. Теперь я не могу продать квартиру. Ещё судебный пристав заблокировал мою зарплатную карту, хотя по исполнительному листу с меня высчитывают долг, в известность меня не поставили. Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на мою долю и могу ли я продать квартиру? За ранее спасибо.

У меня долг по кредиту высчитывают судебные приставы, Моя мама продала дом и купила мне квартиру оформив ее на меня, По закону мне налоговая выплатить 13% от стоимости квартиры, Скажите имеют ли право судебные приставы высчитать в счет долга из этих 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должник хочет вернуть долг путем продажи единственного жилья. На квартиру наложен арест. Он хочет продать квартиру через судебных приставов. Куда ему нужно обратиться, чтобы судебные приставы выставили жилье на торги. Судебный пристав говорит, что они торгами не занимаются. Есть ли отдельная структура судебных приставов-занимающих вопросом продажи жилья, для возврата долга. Спасибо.

Собираюсь покупать квартиру, но по ней большие долги по коммунальным платежам. Продавец предлагает уменьшить стоимость квартиры на эту сумму с тем, чтобы я впоследствии погасила этот долг. Сумма долга около 140 тысяч рублей. Возможно ли после покупки квартиры гасить задолженность постепенно, небольшими частями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение