В 2011 году суд признал дом аварийным и обязал город предоставить адекватное муниципальное жилье

• г. Вологда

В 2011 году был суд по признанию дома аварийным. Дом аварийным признали и обязали город предоставить муниципальное жилье, соответствующее площади дома. По истечении некоторого времени, администрация выделила квартиры, с условием, что земли мы лишимся.

Ответы на вопрос (1):

Странно, но суды не признают дома аварийными это делает межведомственная комиссия, Администрация обязана заключить Договор о развитии застроенной территории и выкупить у вас земельный участок.

Если земля принадлежит гражданину на праве собственности, должна применяться так называемая "двойная" стадия выкупа: вначале изымается земельный участок у собственника с соблюдением требований ст. 279-283 ГК РФ; только после положительного решения вопросов на этой стадии можно приступить к обеспечению жилищных прав собственника жилого помещения в связи со сносом жилых домов, строений (с изъятием жилого помещения путем выкупа)

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.